07.05.2011 - Jubiläums-Turnier


Rund 300 Teilnehmer aus Deutschland, Österreich und der Schweiz fanden am Samstag den 07.05.2011 den Weg in die Ingolstädter Paul-Wegmann-Halle, um am großen Drei-Länder-Turnier im Rahmen des 25-jährigen Jubiläums des Taekwondo Black Belt Centers Ingolstadt teilzunehmen.

Eröffnet wurde die Veranstaltung durch einen Lehrgang, den die Kinder bei bestem Wetter im Freien auf den Fußballplätzen und die Erwachsenen in der Halle erleben durften.
Der offizielle Teil begann mit einer spektakulären Vorführung der Ingolstädter Taekwondo-Schule, sowie der angereisten Großmeister Gerhard und George Maier. Anschließend begrüßte der Schirmherr der Veranstaltung, Oberbürgermeister Dr. Alfred Lehmann, die Teilnehmer und nahm für die Ingolstädter Lebenshilfe Spenden des Taekwondo Black Belt Centers Ingolstadt, sowie von der Bäckerei Sipl und schmidt 4P design entgegen.

Das Turnier konnte nun also beginnen und wurde auf fünf Kampfflächen unter der Verantwortung der drei Großmeister Fritz Flatnitzer (Ingolstadt), George Maier (München), Gerhard Maier (Augsburg), sowie der Schulleiter Silvia Lettenbichler (Luzern, CH), Salvatore Barbato (Wien, AT), Rudolf Winterstein (Stuttgart) und Carsten Neumann (Landsberg am Lech) ausgetragen.

Unser Dank gilt den angereisten Großmeistern/Schulleitern/Kampfrichtern und dem Helferteam, die dazu beigetragen haben, dass das Turnier und unser 25-jähriges Jubiläum ein voller Erfolg wurden.

Presse:

Öffnet externen Link in neuem FensterMegazin
Öffnet externen Link in neuem FensterThePicture
Öffnet externen Link in neuem FensterDonaukurier

 


Ergebnisse Kinder


Weißgurt Hyong Kyek-Pa Chayu-Taeryon
ohne Safeties
Chayu-Taeryon
mit Safeties
1. Platz Nisa Cevikgul, Ingolstadt Nisa Cevigül, Ingolstadt - -
2. Platz Mina Sanli, Dachau Luca Hermann, Moosburg - -
3. Platz Tim Wecker, Ingolstadt Guilia Listanti, Stuttgart - -

Gelbgurt Hyong Kyek-Pa Chayu-Taeryon
ohne Safeties
Chayu-Taeryon
mit Safeties
1. Platz Nicole Becker, Ingolstadt Sina Growe, Wittelsbacher Land - -
2. Platz Maximilian Appell, Wittelsbacher Land Genua Klemm, Dachau - -
3. Platz Lucas Dittrich, Ingolstadt Lena Kersten, Landsberg am Lech - -

Grüngurt Hyong Kyek-Pa Chayu-Taeryon
ohne Safeties
Chayu-Taeryon
mit Safeties
1. Platz Sophie Retzlaff, Erdinger Land Can Karadag, Dachau - -
2. Platz Eda Karadag, Dachau Loris Del Vecchio, Stuttgart - -
3. Platz Ansophie Hasenhüttl, Wien Tobias Heiner, Erdinger Land - -

Blaugurt Hyong Kyek-Pa Chayu-Taeryon
ohne Safeties
Chayu-Taeryon
mit Safeties
1. Platz Emanuel Müller, Erdinger Land Thomas Ridikas, Wien    
2. Platz Lukas Ridikas, Wien Lukas Ridikas, Wien Blau/Rot, siehe unten Blau/Rot, siehe unten
3. Platz Nico Müller, Erdinger Land Kim Macherski, Ingolstadt    

Rotgurt Hyong Kyek-Pa Chayu-Taeryon
ohne Safeties
Chayu-Taeryon
mit Safeties
1. Platz Felix Brückner, Ingolstadt Julia Rupp, Landsberg am Lech Felix Brückner, Ingolstadt Florian Strehle, Donauwörth
2. Platz Asli Karavil, Rosenheim Luisa Brückner, Ingolstadt Dominik Nikolas, Ingolstadt Emanuel Müller, Erdinger Land
3. Platz Christian Deetz, Dorfen Christian Deetz, Dorfen Tim Gabriel, Köln Anil Karavil, Rosenheim
Damen        
1. Platz s.o. s.o. Deborah Heber, Ingolstadt s.o.
2. Platz s.o. s.o. Luisa Brückner, Ingolstadt s.o.
3. Platz s.o. s.o. Marie Novak, Ingolstadt s.o.

Poom Hyong Kyek-Pa Chayu-Taeryon
ohne Safeties
Chayu-Taeryon
mit Safeties
1. Platz Richard Scherzer, Ingolstadt Nick Seber, Rehling Onur Tehbigik, Donauwörth Waldemar Schellenberg, Landsberg am Lech
2. Platz Waldemar Fransen, Landsberg/Lech Adrian Prkenny, Moosburg Waldemar Fransen, Landsberg am Lech Onur Tehbigik, Donauwörth
3. Platz Yvonne Turowsky, München City Lukas Gassmann, Ingolstadt Waldemar Schellenberg, Landsberg am Lech Kevin Brüggert, Wittelsbacher Land
Damen        
1. Platz s.o. s.o. Tatjana Knorr, Landsberg am Lech -
2. Platz s.o. s.o. Denise Brüggert, Wittelsbacher Land -
3. Platz s.o. s.o. Tatjana Turowsky, München City -

Ergebnisse Erwachsene


Weißgurt Hyong Kyek-Pa Chayu-Taeryon
ohne Safeties
Chayu-Taeryon
mit Safeties
1. Platz Tobias Einfalt, Wittelsbacher Land Tobias Einfalt, Wittelsbacher Land - -
2. Platz Aaron Lang, Luzern Aaron Lang, Luzern - -
3. Platz Fabrizio Lempp, xxx Manuela Haurschmacker, Gersthofen - -

Gelbgurt Hyong Kyek-Pa Chayu-Taeryon
ohne Safeties
Chayu-Taeryon
mit Safeties
1. Platz Niels Ullrich, Ingolstadt Niels Ullrich, Ingolstadt - -
2. Platz Daniel Gundermann, Zürich Anna Grohmann, Luzern - -
3. Platz Anna Grohmann, Luzern Thomas Stehle, Ingolstadt - -

Grüngurt Hyong Kyek-Pa Chayu-Taeryon
ohne Safeties
Chayu-Taeryon
mit Safeties
1. Platz Krishna Sanchez, Ingolstadt Sabine Hasenhüttl, Wien - -
2. Platz Christin Stave, Augsburg Tommy Beyer, Ingolstad - -
3. Platz Susan Reed, Stuttgart- Ost Holger Max, Moosburg - -

Blaugurt Hyong Kyek-Pa Chayu-Taeryon
ohne Safeties
Chayu-Taeryon
mit Safeties
1. Platz Sebastian Danhofer, Königsbrunn Tashiana Cariaga, Ingolstadt Marco Retzlaff, Erdinger Land Markus Hanikel, Ingolstadt
2. Platz Anca Schmer, Wien Christoph Listl, Erdinger Land Christoph Listl, Erdinger Land Andreas Arnold, Stuttgart- Ost
3. Platz Markus Hanikel, Ingolstadt Markus Hanikel, Ingolstadt Christopher Thomsen, Erdinger Land Sebastian Danhofer, Königsbrunn
Damen        
1. Platz s.o. s.o. Tashiana Cariaga, Ingolstadt Barbara Lindinger, Unterhaching
2. Platz s.o. s.o. Nicole Brunner, Glonn Anna Bokler, Dorfen
3. Platz s.o. s.o. Elisabeth Schneider, München City Miriam Leuppi

Rotgurt Hyong Kyek-Pa Chayu-Taeryon
ohne Safeties
Chayu-Taeryon
mit Safeties
1. Platz Kathleen Natus Jorge Zuluaga, München City Ardian Velija, München West Ardian Velija, München West
2. Platz Abai Shadkarn, München West Manuela Pfeilmeier, Augsburg Abai Shadkarn, München West Jochen Gutmann, Rehling
3. Platz Michael Kubicka, Stuttgart Chris Langner Michael Klier, München City Michael Kubicka, Stuttgart
Damen        
1. Platz s.o. s.o. Janina Zischgl, München City Janina Zischgl, München City
2. Platz s.o. s.o. Manuela Pfeilmeier, Augsburg Katharina Neumann
3. Platz s.o. s.o. Carola Eicherberger, Luzern Kathleen Natus

Danträger Hyong Kyek-Pa Chayu-Taeryon
ohne Safeties
Chayu-Taeryon
mit Safeties
1./2.Dan        
1. Platz Carmen Prkenny, Moosburg Erkan Saritas, München City Riza Günaydin, Donauwörth Erkan Saritas, München City
2. Platz Eduard Lautenschleger, Ingolstadt Sebastian Agster, Rehling Michael Scheuerpflug, Rehling Riza Günaydin, Donauwörth
3. Platz Olga Beldinkowa, München City Edwin Dautovic, Donauwörth Murat Gürbüz, Dachau Mim Abedarak, München City
Damen        
1. Platz s.o. s.o. Nicole Pfeilmeier, Augsburg Tanja Fetzer, München City
2. Platz s.o. s.o. Cornelia Slattner, Luzern Maria Kühbach, Donauwörth
3. Platz s.o. s.o. Tanja Fetzer, München City Olga Beldinkowa, München City
3./4.Dan        
1. Platz Michael Humbert, München City Maximilian Metzner, München City Michael Humbert, München City Thomas Brugger, Augsburg
2. Platz Fritz Eder, Ingolstadt Fritz Eder, Ingolstadt Maximilian Metzner, München City Maximilian Metzner, München City
3. Platz Maximilian Metzner, München City Claudia Drollmann, München City Claudia Drollmann, München City Christian Bronold, Ingolstadt

Shinai-Form


  Weiß-Rot Dan
1. Platz Renate Stave, Mühlhausen Claudia Drollmann, München City
2. Platz Nicole Brunner, Glonn Ellis Glocker München City
3. Platz Susan Reed, Stuttgart-Ost Christian Brüggert, Augsburg


Fotos: Holger Wulff


Zurück zu: Fotos | News
Inkompatibel